半岛星空体育·(中国)官方网站官方联系电话
半岛星空体育·(中国)官方网站 > 专业硕士 > 会计硕士 > 正文

2018Mpacc半岛星空体育·(中国)官方网站经典逻辑题(二)

作者:半岛星空体育·(中国)官方网站-小黑老师 点击量: 1893 发布时间: 2017-01-04 18:47 【微信号:13306030226】


  聚英半岛星空体育·(中国)官方网站信息网为大家搜集整理了20182018Mpacc半岛星空体育·(中国)官方网站经典逻辑题,希望能够帮助大家高效备考。



2018Mpacc半岛星空体育·(中国)官方网站经典逻辑题(二)


  例题一:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A.甲说的不正确,张帆没参加

  B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加

  D.丁说的不正确,张帆参加了

  E.丁说的正确,张帆参加了

 参考答案:D

  例题精析:题眼是有个假,而四句话中正好出现了。“两个所有必有一假”,所有乙和丙说的实话。重点是当我们得知李航参加了后,马上就要知道,该班有的同学参加了为真话。这个就是用的的“某人à有的”,又因为有的同学参加了为真,它的矛盾该班所有同学都没有参加为假。故正确答案选择D。

  例题二:2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼。”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。

  (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。

  (E)甲说的是真话。

  参考答案:D

  例题精析:假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。

  相关阅读推荐:

  2018半岛星空体育·(中国)官方网站会计硕士逻辑经典例题

  2018会计硕士半岛星空体育·(中国)官方网站逻辑经典例题(一)

以上是半岛星空体育·(中国)官方网站为考生整理的"2018Mpacc半岛星空体育·(中国)官方网站经典逻辑题(二)"的相关半岛星空体育·(中国)官方网站信息,希望对大家半岛星空体育·(中国)官方网站备考有所帮助! 备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信juchuang911进行咨询。

免责声明:本网站发表的部分公开资料来源于互联网,目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。半岛星空体育·(中国)官方网站尊重版权,如有侵权问题,请及时联系(WX:juchuang911)

半岛星空体育·(中国)官方网站官方微信
分享:

学习QQ群
MORE
浏览记录
MORE
浏览过该网页的还看了 MORE
  • 24半岛星空体育·(中国)官方网站复试大纲及其流程解析

  • 【准大三】半岛星空体育·(中国)官方网站院校专业选择揭秘

  • 24半岛星空体育·(中国)官方网站调剂全流程解析